В нашем детском саду стало доброй традицией проводить зимнюю выставку детско-родительских поделок. На этот раз героями выставки окажутся снеговики.

ПОМОГИТЕ ПТИЦАМ!

Летом и осенью на прогулках мы с детьми наблюдаем за птицами, рассматриваем и описываем их. Это помогло выяснить  многое. в том числе кто как двигается(воробей прыгает, ворона важно расхаживает. изредка подскакивает; голуби ходят , кивая головой), кто как общается(гулит, стрекочет, чирикает или каркает).

Наступили холода. Зима, как известно, для птиц время трудное. Что могут сделать дети? Помощь им выжить, изготовив вместе со взрослыми кормушки и систематически подкармливая птиц. Птицы переживут холодное и голодное время, а в душах детей  увеличится количество добра.

Папа может все. Под таким дивизом прошел праздник День защиты Отечества. Такое количество мужчин в детском саду одновременно редко встретишь. Все были взвалнованны, дети  радовались, что рядом идет родной человек. А в зале  аплодисментами их втречали мамы.Воспитатели и мамы поздравили мужчин с праздником. Дети  тоже не остались в долгу. Они рассказали стихи, пели песни, дарили подарки ,сделанные своими руками. Девочки поздравили мальчиков.  И  начались веселые соревнования. Первое из них –«Скажи , какой у тебя папа?" Надо было видеть выражение лица взрослых мужчин:чуть-чуть встревоженное, в ожидании того ,что скажут о них сын или дочь,и совершенно счастливое, когда дети называли их сильными, защитниками, добрыми,умными , умелыми, самыми лучшими папами. А затем папы  стали переживать по другому поводу. Вконкурсе : »Какой  у вас сын  ( дочь)?» надо было найти самые точные слова ,но не повторять предыдущих. Конечно, это не просто, но неожиданно дети  сами помогли: они так переживали за своего папу, так преданно смотрели на  него, что заветные слова нашлись…

Веселье и смех в зале не затихали ни на минуту. И в этом главный смысл праздника: семья в сборе, все болееют друг за друга. Вместе радуются победе-что еще надо для счастья ребенка?

Вся прошедшая неделя в детском саду была посвящена теме "Женский день". В  группе дети с воспитателям  готовились к празднику: учили стихи о маме, бабушке и весне, готовили поздравительные открытки, выпустили газету, рисовали портреты своих любимых мамочек.

С праздником ВЕСНЫ наши любимые мамы и бабушки!

Ежегодно в нашем детском саду проводится "Масленица".  Вот и в этом году 15 марта дети стали   участниками проводов Масленицы. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать Весне. Они решили помериться силами. В споре победила Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.  На празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, танцевали,  играли . В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

12 АПРЕЛЯ День Космонавтики. Мы в  детском саду провели Тематическое занятие      посвящённое Дню космонавтики.

Цель: Развитие самостоятельности, познавательной и творческой активности, создание возможностей для самореализации .

ЗАДАЧИ: - Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. - Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к старшим. - Развивать творческие способности детей, внимания, память, углубление знаний детей в области покорения космоса, воспитание патриотизма.